О росте цен на импортные лекарства предупредил Андрей Травников

В связи с нестабильным курсом рубля в аптеках вырастут цены на зарубежные препараты.

О росте цен на импортные лекарства предупредил Андрей Травников

На пресс-конференции областном правительстве 16 марта губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что ожидается рост цен на импортные лекарства.

«Импортные лекарства будут расти в цене – они приобретаются за валюту, льготные категории граждан, получающих такие препараты, будут поддержаны», — сообщил губернатор.

Производители увеличат стоимость препаратов из-за логистических трудностей и нестабильного курса рубля. Андрей Травников отмечает, что «какие-то импортные лекарства придется поставлять из-за отсутствия отечественных аналогов».

«Мы также попросили медиков указывать в назначениях не торговые наименования лекарств, а фармакологические, чтобы у людей был выбор», — добавил глава областного правительства.

Запасы жизненно важных лекарств в регионе сформированы, утверждают власти. Напомним, накануне директор «Новосибоблфарма» Елена Горбунова заявила, что в регионе сформирован запас льготных лекарств и медицинских изделий на пять месяцев.

А ранее сообщалось, что российские фармкомпании могут лишиться поставок импортного сырья и компонентов. По словам директора по развитию RNC Pharma Николая Беспалова, в стране импортные субстанции за последние десять лет подорожали на 30–35%, «в том числе из-за серьезного ослабления курса рубля».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий