Объясняем, почему фото «позволяет объективно» штрафовать за отсутствие маски

В постановлении Верховного суда России написано, что фотография человека без средств индивидуальной защиты — «достоверное и допустимое доказательство». Разбираемся, почему не нужна экспертиза. 

Объясняем, почему фото «позволяет объективно» штрафовать за отсутствие маски

В среду, 8 декабря, коллегия по административным правонарушениям Верховного суда России разрешила штрафовать людей без масок в условиях антиковидных мер, следует из соответствующего документа.  

Ранее, как писал НДН.инфо, Верховный суд разрешил штрафовать нарушителей масочного режима без проведения расследования и экспертизы после рассмотрения кассационной жалобы продуктового магазина «Продукты» в Москве.

В материалах дела говорится, что 14 августа 2020 года в московском продуктовом магазине продавец находился на рабочем месте «без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора)». Управа района пришла туда с проверкой и увидела сотрудника без маски. Инспекторы составили протокол, и оштрафовали владельцев точки на 100 тысяч рублей по части 1 статьи 20.6.1 («Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности»).

Продавец не согласился с решением суда и подал жалобу. В ней истец требовал провести экспертизу для установления его личности. В итоге суд отклонил жалобу оштрафованного. 

«Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания, обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу», — сказано в постановлении.

В итоге коллегия Верховного суда решила, что фотоматериалы с камер видеонаблюдения или иных средств записи «позволяют объективно» рассматривать подобные дела, потому что есть факт отсутствия маски. Теперь решение суда по кассационной жалобе продуктового магазина стало прецедентом. 

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий