Обязательную вакцинацию с понедельника введут еще в восьми регионах

Сейчас прививки от коронавируса стали обязательными в 10 российских регионах.

Обязательную вакцинацию с понедельника введут еще в восьми регионах

О расширении практики принудительной вакцинации от COVID-19 на Координационном совете по борьбе с коронавирусной инфекцией заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«На сегодняшний день вакцинация обязательная в зависимости от эпидситуации для групп риска, для отдельных профессиональных групп уже введена в 10 субъектах РФ. С понедельника мы принимаем решение о расширении этого списка на восемь субъектов», — сказала она (цит. по ТАСС).

По словам главного санитарного врача РФ, данная мера доказала свою эффективность.

Власти Новосибирской области также не исключают, что могут прибегнуть к обязательной вакцинации от коронавируса. Вместе с тем в регионе уже возник дефицит первого компонента вакцины из-за начавшегося ажиотажа в прививочных пунктах. Причем записавшиеся на получение первой дозы препарата узнавали об отсутствии компонента уже в самой поликлинике. Такая картина в частности наблюдалась читателем НДН.инфо в 25-й медсанчасти Новосибирска.

На фоне появившихся сообщении о дефиците вакцины в правительстве региона в пятницу, 25 июня, заявили, что пополнят запасы в ночь на 26 июня 45 тысячами новых доз.

По данным на 24 июня в регионе первую дозу вакцины получили почти 400 тысяч человек, полностью привиты 309 тысяч. При этом в планах у властей иммунизация не менее 1,3 млн новосибирцев.

В целом по стране по последним данным один компонент вакцины получил 21,4 млн человек, полностью привиты 16,6 млн граждан.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий