Облаву на продавцов липовых справок о вакцинации объявили в Новосибирске

Новосибирцев просят помочь в поимке преступников.

Облаву на продавцов липовых справок о вакцинации объявили в Новосибирске

Кампания по массовой вакцинации россиян от COVID-19 набирает обороты, но и мошенники не дремлют. В ряде регионов страны были выявлены факты сбыта фальшивых сертификатов о получении прививки.

В Новосибирской области следов подобного бизнеса еще обнаружено не было, но стражи порядка решили действовать на опережение.

«Сотрудники органов внутренних дел Новосибирской области принимают все необходимые меры, направленные на пресечение подобных действий. Полиция призывает граждан оказывать содействие в установлении лиц, осуществляющих изготовление и продажу поддельных сертификатов о вакцинации против новой коронавирусной инфекции, а также справок о наличии антител и поддельных ПЦР-тестах», — сообщают в ГУ МВД по региону.

Тех, кому известно о лицах, предлагающих услуги получения медицинских справок, сертификатов и других документов в обход официальных процедур, следует обратиться в полицию по телефону 02 (с мобильного 102).

Стоит отметить, что уголовная ответственность грозит не только изготовителю и продавцу липовых справок, но и покупателю. За приобретение и хранение такого документа гражданин может получить до года лишения свободы — вне зависимости от того, использовал он его или нет.

  • Сотрудники ФСБ задержали продавцов поддельных ковид-справок в Новосибирске
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий