Обнаружена новая схема мошенничества с ответами ЕГЭ

Суммы потерь уже исчисляются десятками миллионов рублей.

Обнаружена новая схема мошенничества с ответами ЕГЭ

Новый сценарий мошенничества с ответами на вопросы ЕГЭ выявлен в России. Схему описывает платформа «Тинькофф Защита», специалисты которой только в Telegram обнаружили свыше 30 каналов, в которых злоумышленники «продают» ответы.

Совокупное количество участников в каналах — более 1,5 млн пользователей. Аналитики предполагают, что речь идет уже о десятках миллионов рублей, которые потеряли попавшиеся на уловку аферистов.

Схема следующая. Мошенники создают Telegram-канал, где выкладывают посты с продажей ответов на тесты. Для убедительности прикладывают «примеры» ответов, призывают аудиторию ставить реакции под постами и приглашать друзей.

Обнаружена новая схема мошенничества с ответами ЕГЭ

Далее попавшиеся на крючок переводят средства по реквизитам, указанным в посте, либо пишут администратору, и номер карты, куда высылать деньги, им отправляют в личные сообщения.

А в ответ — тишина. Никаких ответов пользователи не получают. После перевода средств администратор блокирует купившимся на уловку доступ в канал, чтобы те не могли оставлять комментарии под постами и вести любую другую активность.

В схеме участвует целая группа жуликов. В частности, так называемые дропы — такие люди оформляют на себя карты банков, а потом продают их за небольшую сумму организаторам схемы. Так мошенники получают доступ к большому количеству карт, на которые можно получать много переводов.

Обнаружена новая схема мошенничества с ответами ЕГЭ

Часть участников схемы работает с такими дропами и занимается выводом денег, другие ведут каналы, публикуют посты и прогревающий контент.

Аналитики при этом уверены, что речь идет об одной преступной группе, поскольку совпадение текстов постов во всех каналах практически равно 100%.

При этом закрыть такие каналы сложно, поскольку пострадавшие редко обращаются с жалобами в банк и полицию, говорят эксперты. Но даже в случае блокировки, мошенники могут создать аналогичные каналы, использовать новые карты. В ходу, помимо карт банков, уже и биткоин-кошельки.

Основная волна сдачи ЕГЭ в Новосибирской области стартовала 26 мая.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий