Обвиненного в пытках новосибирского полицейского «выкупили» из СИЗО

Страж порядка использовал электрошокер на подозреваемом в краже.

Обвиненного в пытках новосибирского полицейского «выкупили» из СИЗО

Суд изменил меру пресечения полицейскому, который проходит фигурантом по делу о пытках в участке. Напомним, 8 апреля оперуполномоченный МО МВД России «Карасукский» В. Ю. Александров был арестован по обвинению в превышении должностных полномочий.

Предварительно было установлено, что правоохранитель расследовал преступление, которое произошло на ферме в селе Тычкино Баганского района. С территории предприятия был украден теленок. Александров посчитал, что к этому причастен 47-летний местный житель, ранее работавший на ферме скотником.

1 апреля мужчину доставили в отделение полиции, где страж порядка применил в отношении него электрошокер. Предположительно так он пытался «разговорить» сибиряка. Выдал ли подозреваемый какие-либо сведения, не сообщается, однако в итоге его все же отпустили.

На следующий день мужчина рассказал о произошедшем следователям. Было возбуждено уголовное дело, результаты судебно-медицинской экспертизы подтвердили слова потерпевшего. Сотрудника полиции отправили в СИЗО, но спустя несколько месяцев, 6 июля, стало известно, что его отпустили под залог. Причем произошло это еще в начале июня.

«Суд удовлетворил ходатайство стороны защиты об избрании обвиняемому меры пресечения в виде залога, полагая, что такая мера пресечения обеспечит его правопослушное поведение», — сообщили в Карасукском районном суде Новосибирской области.

Добавим, что сразу после апрельского инцидента в отделение полиции «Баганское» пришли двое пьяных мужчин, который хотели поговорить с полицейским. При себе у них была металлическая бита. Когда визитерам сделали замечание, один из них пригрозил сотруднику дежурной части битой, а второй поддержал приятеля. В результате против обоих завели дело по статье 318 УК РФ — «Применение насилия в отношении представителя власти».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий