Обвиняемый по делу о пожаре в «Зимней вишне» попросил суд оправдать его

В последнем слове обвиняемый по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» сотрудник компании «Системный интегратор» Александр Никитин заявил, что все, что касается его работы было «исправно».

Обвиняемый по делу о пожаре в «Зимней вишне» попросил суд оправдать его

Во вторник, 8 июня, в Кемерове сотрудник компании ООО «Системный интегратор» Александр Никитин попросил суд оправдать его. Напомним, что он обслуживал всю технику пожарной сигнализации в сгоревшем торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». 

«Все, что касалось моей работы, все было исправно и работало — и противопожарная сигнализация, и система оповещения. Все это проверялось», — цитирует слова Никитина «Коммерсантъ-Сибирь». 

Последнее слово предоставили и директору фирмы «Системный интегратор» Игорю Полозиненко, но он отказался выступать. Ранее он частично признал вину: обвиняемый не сообщил в надзорные органы о техническом состоянии системы пожарной безопасности.

Руководителя и работника компании обвиняют в нарушении требований пожарной безопасности (ч. 3 ст. 219 УК РФ). Гособвинение запросило для Игоря Полозиненко шесть лет и восемь месяцев колонии, а для Александра Никитина — пять с половиной лет.

Трагедия в «Зимней вишне» в Кемерове произошла 25 марта 2018 года. В пожаре погибли 60 человек, 37 из которых — дети. Еще 147 человек пострадали. Причиной возгорания стала дырявая крыша, через которую вода залила светильник и произошло замыкание. Предполагается, что во время происшествия в здании не работали противопожарная сигнализация и эвакуационные выходы.

  • Охранник «Зимней вишни» рассказал о сломанной системе оповещения;
  • Совладельца «Зимней вишни» Вячеслава Вишневского довели до суда;
  • Собственник «Зимней вишни» выплатил 118 миллионов семьям погибших в пожаре. 
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий