Обвиняемый в гибели Векила Абдуллаева полицейский арестован

Сотрудник ДПС Александр Гусев взят под стражу до конца июля.

Обвиняемый в гибели Векила Абдуллаева полицейский арестован

Центральный районный суд Новосибирска в понедельник, 31 мая, отправил в СИЗО гаишника Александра Гусева, обвиняемого в превышении должностных полномочий и непредумышленном убийстве. Гусев взят под стражу до 28 июля.

В минувшую пятницу на дороге в Мошковском районе сотрудники ГИБДД потребовали остановиться водителя затонированного автомобиля. Тот их требования проигнорировал и попытался скрыться. В итоге погоня закончилась у придорожной гостиницы: машина затормозила, сидевшие в салоне люди выскочили на улицу и попытались сбежать.

Когда одного поймали, двое других вернулись и попытались отбить товарища у полицейских. Встретив «активное физическое сопротивление» со стороны Векила, Александр Гусев достал из кобуры пистолет и «непроизвольно нажал на спусковой крючок». 19-летний Векил Абдуллаев получил пулевое ранение в голову. С места происшествия его увезли на машине скорой. Через два дня стало известно, что пострадавшего спасти не удалось: он скончался в больнице.

В отношении сотрудника ГИБДД возбуждено уголовное дело по статьям о «превышении должностных полномочий» и «причинение тяжкого вреда по неосторожности». Последнее после смерти пострадавшего переквалифицировали под «причинение смерти по неосторожности». За превышение полномочий полицейскому грозит до 10 лет лишения свободы. За причинение смерти по неосторожности — до двух лет тюрьмы.

Как сообщает источник НДН.инфо в правоохранительных органах, сейчас дом Александра Гусева находится под пристальным вниманием стражей порядка. Они опасаются нападения на самого инспектора и его близких.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий