Обвиняемый в мошенничестве академик Асеев заявил о травле

Он считает предъявленные обвинения необоснованными.

Обвиняемый в мошенничестве академик Асеев заявил о травле

Дело экс-главы Сибирского отделения РАН Александра Асеева дошло до суда. Во вторник, 31 августа, в Советском районном суде Новосибирска прошло первое заседание. Во время слушаний Асеев назвал происходящее травлей и отверг обвинения в мошенничестве.

«Вину в совершении данного преступления я не признавал и не признаю. Считаю предъявленное мне обвинение незаконным и необоснованным, — цитируют слова фигуранта СМИ. — Против меня развязана травля. Уголовное дело основано на ложных посылках».

Академик стал фигурантом уголовного дела прошлой осенью. Как предполагают в СК, ранее он убедил президиум СО РАН предоставить ему служебный коттедж, где хотел принимать иностранных гостей. При этом у Асеева уже была квартира, следовательно, жилищного вопроса перед ним не стояло.

Получив коттедж, ученый отремонтировал его за счет бюджета СО РАН и оформил договор найма. В договор было включено имя дочери обвиняемого, которая тогда жила за пределами страны. Асеев расписался за дочь и отправился в суд, где подал от ее имени заявление о признании прав собственности на коттедж в порядке приватизации.

На основании фиктивных документов судья вынес решение об удовлетворении заявленных исковых требований. Ущерб, причиненный государству, оценивается на сумму свыше 45 млн рублей. В конечном итоге обо всем стало известно правоохранителям. На автомобиль обвиняемого и коттедж, который фигурирует в деле, наложили арест.

Следующее заседание пройдет 15 сентября.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий