Обвиняемым по делу о пожаре в «Зимней вишне» продлили арест

Четырем из восьми фигурантам уголовного дела о пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» продлили арест до 26 октября, чтобы они не скрылись и не давили на потерпевших и свидетелей. 

Обвиняемым по делу о пожаре в «Зимней вишне» продлили арест

В среду, 7 июня, Заводской районный суд Кемерова продлил арест четырем обвиняемым по делу о пожаре в «Зимней вишне»: гендиректору ООО «Зимняя вишня» Надежде Судденок, техническому директору компании-собственника ТРЦ ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК) Георгию Соболеву, гендиректору ОАО «ККК» Юлии Богдановой и охраннику торгово-развлекательного центра Сергею Антюшину. 

«Суд постановил меру пресечения в отношении Богдановой, Соболева, Судденок и Антюшина оставить без изменения. Продлить срок их содержания под стражей на три месяца, то есть до 26 октября 2021 года», — цитирует слова судьи ТАСС.

Антюшину предъявили обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности), а другим подсудимым — еще и по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

Уточним, что с ходатайством о продлении ареста выступил прокурор. Он полагает, что подсудимые могут скрыться или оказывать давление на потерпевших и свидетелей. Адвокаты обвиняемых же заявили, что оснований для содержания их под арестом нет и потребовали изменить меру пресечения для их подзащитных на более мягкую.

Трагедия в «Зимней вишне» в Кемерове произошла 25 марта 2018 года. В пожаре погибли 60 человек, 37 из которых — дети. Еще 147 человек пострадали. Причиной возгорания стала дырявая крыша, через которую вода залила светильник и произошло замыкание. Предполагается, что во время происшествия в здании не работали противопожарная сигнализация и эвакуационные выходы.

  • Охранник «Зимней вишни» рассказал о сломанной системе оповещения;
  • Совладельца «Зимней вишни» Вячеслава Вишневского довели до суда;
  • Собственник «Зимней вишни» выплатил 118 миллионов семьям погибших в пожаре.
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий