Обучение школьников во время выборов будет в «штатном режиме», но есть нюанс

В первый день выборов школьников ждут либо «дни самоподготовки», либо акция «Вместе всей семьей», во второй и третий — отдых. 

Обучение школьников во время выборов будет в «штатном режиме», но есть нюанс

Обучение в школах во время трехдневных выборов в Госдуму пройдет в «штатном режиме», заявил в понедельник, 6 сентября, министр просвещения России Сергей Кравцов. 

«Выборы три дня, 19 сентября — это воскресенье, в воскресенье школьники у нас не учатся, значит, суббота, тоже большинство школ не учится, поэтому остается вопрос — пятница? А в пятницу у нас будет всероссийская акция «Вместе всей семьей», там тоже дети будут учиться, поэтому у нас сегодня все вопросы решены. Вопросы решены с Центральной избирательной комиссией, чтобы все прошло комфортно, в штатном режиме», — сказал министр (цитата по ТАСС). 

Программа всероссийской акции «Вместе всей семьей» до сих пор не опубликована. В августе Кравцов говорил, что день будет насыщен «яркими» и «разнообразными» мероприятиями, а школьники смогут провести его с родителями. 

Несмотря на рекомендации министра просвещения РФ, министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук сказал, что каждая школа индивидуально решает, учиться в дни выборов или нет. Если в учебном заведении невозможно разделить учебный и избирательный процессы, то обучающихся ждут дни самоподготовки.   

Выборы в Госдуму пройдут 17, 18 и 19 сентября. Чем ближе выборы, тем выше градус напряжения. Одни кандидаты заявляют об угрозах и давлении, другие — судятся с избиркомами из-за отказа в регистрации, третьи — заваливают жалобами о незаконной агитации четвертых. НДН.инфо собрал самые интересные случаи текущего периода.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий