Олегу Лагоде продлили заключение в СИЗО за продажу острова Огуречный

Главу Искитимского района арестовали в декабре прошлого года.

Олегу Лагоде продлили заключение в СИЗО за продажу острова Огуречный

Центральный районный суд Новосибирска пролил заключение в СИЗО экс-главе Искитимского района Олегу Лагоде. Он обвиняется в превышении должностных полномочий.

 «Постановлением Центрального районного суда Новосибирска от 20.10.2021 продлен срок домашнего ареста в отношении Лагоды О.В., на 02 месяца 00 суток, всего до 11 месяцев 24 суток, то есть до 22 декабря 2021 года, с сохранением ранее установленных судом запретов», – говорится в сообщении суда.

Лагоду арестовали 29 декабря 2020 года. В отношении него расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2013 году он продал предпринимателю принадлежавший государству остров Огуречный.

Цена сделки составила свыше 10 млн рублей. На момент заключения договора купли-продажи земельный участок находился в рекреационной зоне, и по закону его приватизация запрещена. Кроме того, он был продан по заниженной цене (рыночная стоимость земли составила 54 млн рублей).

Остров размежевали, новые земельные участки перешли дачному обществу ФМК и в собственность элитных «дачников» из Новосибирска. Еще год назад участки по 15-18 соток на острове стоили 500 тысяч рублей, а участки покрупнее — около миллиона. Всего на острове образовано несколько десятков участков.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий