«Омикрон» представляет особую опасность для детей от двух до пяти лет

У малолетних детей новый штамм коронавируса вызывает бронхиолит и диарею.

«Омикрон» представляет особую опасность для детей от двух до пяти лет

Заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов сообщил, что омикрон-штамм представляет серьезную угрозу для детей от 2 до 5 лет, поскольку вирус не опускается в глубь легких.

«В инфекционный процесс вовлекаются дети, особенно опасен для детей раннего возраста от двух до пяти лет. Заболевание протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. Впервые стали отмечаться явления бронхиолита, которые требуют госпитализации. У каждого третьего ребенка отмечается диарея», — передает слова специалиста ТАСС.

Также в группу риска по-прежнему входят пенсионеры, так как в купе с возрастными заболеваниями «омикрон» может дать серьезные осложнения.

Добавим, что за минувшие сутки в России выявили пандемийный максимум заболевших — более 49 тысяч новых случаев заражения. Преобладающее большинство больных в Центральной России.

Ученым до сих пор неизвестно, как возник новый штамм коронавируса. По одной из версий предшественник «омикрона» попал в организм мыши, но уже не летучей, а совершенно обычной.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий