Омикрон-штамм коронавируса выявили у 16 россиян

Все они прибыли в страну из-за рубежа.

Омикрон-штамм коронавируса выявили у 16 россиян

В России увеличилось число подтвержденных случаев заражения штаммом «омикрон». Новую мутацию COVID-19 обнаружили у россиян, вернувшихся из ЮАР. Именно там впервые зарегистрировали этот вариант инфекции.

Из 177 граждан, прилетевших из-за границы, омикрон-штаммом оказались инфицированы 16 человек. Об этом 13 декабря сообщила вице-премьер Татьяна Голикова в ходе выступления в Госдуме. По словам Голиковой, пациенты находятся под наблюдением.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко уточнил, что состояние всех заболевших оценивается как удовлетворительное. У большинства имеется иммунитет к вирусу.

Прежде было известно о двух случаях заражения «омикроном», зарегистрированных в России. Они также были «завозными» — зараженные прибыли в страну из ЮАР.

Из-за омикрон-штамма власти страны применили «меры сдерживания» — например, сократили срок действия отрицательного ПЦР-теста, также были анонсированы новые ограничения от оперативного штаба. Кроме того, в новосибирском аэропорту Толмачево по поручению Роспотребнадзора усилили эпидконтроль, чтобы не допустить появление нового штамма на территории региона.

Вирусолог из Новосибирска Сергей Нетесов ранее заявил, что симптомы «омикрона» отличаются от других знакомых признаков COVID-19. Он назвал шесть основных проявлений мутации — среди них першение в горле и частое чихание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий