Омикрон-штамм коронавируса захватил большую часть Сибири

Новую мутацию зафиксировали уже в 6 из 10 регионов федерального округа.

Омикрон-штамм коронавируса захватил большую часть Сибири

В среду, 19 января, первого зараженного «омикроном» выявили в соседней Томской области. Об этом сообщил глава региона.

«Омикрон уже в регионах Сибири. Первый случай омикрона сегодня зарегистрирован в Томске, — рассказал губернатор Сергей Жвачкин. — До масштабной волны еще есть время, но нам всем нужно использовать его для подготовки, чтобы сберечь здоровье людей. Призываю всех строго соблюдать масочный режим, а при первых острых признаках респираторного заболевания оставаться дома».

Жвачкин поручил следить за ценами на соответствующие лекарства и перевести часть сотрудников местных организаций на «удаленку». По словам губернатора, перед тем, как грянет вспышка заболеваемости, населению нужно успеть вакцинироваться или ревакцинироваться.

Томская область стала седьмым по счету регионом СФО, где был обнаружен «омикрон». Новый вариант инфекции пока не найден только в 4 субъектах из 10: это Новосибирская область, Алтайский край, Республика Алтай и Кемеровская область.

Предполагается, что омикрон-штамм приведет к новой волне заболеваемости коронавирусом. По данным Роспотребнадзора, омикрон передается в 7 раз быстрее, чем предыдущий штамм коронавируса — «дельта».

При этом, как утверждает ряд экспертов, на показатели смертности распространение штамма не повлияет. Заболевание будет протекать в легкой форме, его симптомы — соответствовать признакам обычного ОРЗ.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий