Омский эколог предложил освободить сибиряков от платы за мусор

Эколог Сергей Костарев уверен, что за отходы не должны платить сибиряки, самостоятельно сортирующие отходы.

Омский эколог предложил освободить сибиряков от платы за мусор

Эксперт считает, что есть сознательные омичи, которые сортируют мусор даже без каких-либо экономических стимулов, сообщает паблик «Омск live». 

«Нужно внедрять нормальные экономические механизмы: вот тебе один бак, куда ты можешь выкинуть весь мусор и заплатить за это 1000 рублей, а вот тебе три бака, куда ты положишь отсортированный мусор и не заплатишь ничего. Двадцать лет назад я был в Англии и видел, как там внедрялась эта система. Причем в 2000 году Великобритания перерабатывала всего 3% мусора, а Россия — 4%. Сейчас англичане перерабатывают более 40% отходов, а Россия осталось на том же уровне, что и 20 лет назад», — сказал эколог.

Костарев считает, что государственная политика и система управления отходами должны были создать условия для людей: вот свалка, можно оплачивать труд регоператора по перевозке и можете мусор не сортировать. А если хотите сэкономить много денег, то вот экономический стимул: платите за реально выброшенный мусор: выкинул 10 кг — заплатил 20 рублей, 50 кг — 100 рублей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий