«Они не хотят конфликтов»: выставку феминисток в Новосибирске продлили после скандала

После того, как инцидент с досрочным закрытием экспозиции получил широкий общественный резонанс, руководство галереи согласилось пойти на мировую.

«Они не хотят конфликтов»: выставку феминисток в Новосибирске продлили после скандала

Выставку «Феминистские транслокальности», стартовавшую в Новосибирске 15 февраля, продлили на полмесяца. Ранее муниципальное творческое пространство «Арт Ель», где разместилась экспозиция, попросило фем-активисток освободить помещение в конце февраля — на две недели раньше назначенного срока.

Якобы галерея нуждается в ремонте — такую причину озвучили координатору «Феминистских транслокальностей» Александре Шугай. Но другие источники, близкие к ситуации, поведали девушке, что в действительности руководству «Арт Ели» не понравились представленные работы. В картинах усмотрели изображения половых органов и нецензурную лексику, чего, объясняет Александра, ни в одной из них нет.

«Сказали, цитирую: «Мы муниципальное учреждение, у нас такое нельзя», — рассказала Александра.

Художницы и прежде жаловались на цензуру со стороны галереи: пять композиций не допустили к показу без каких-либо объяснений. Преждевременное закрытие выставки стало последней каплей. Происходящее возмутило членов местного арт-сообщество и привлекло внимание СМИ. Организаторы готовились обратиться за юридической помощью, когда «Арт Ель» неожиданно изменила свое решение.

По словам Александры, представители муниципального учреждения «Центр молодежи „Альтаир“», курирующего галерею, заявили, что «им не хочется конфликтов» и, выразили готовность уладить ситуацию.

«Вопрос решили. Выставку продлили до 14 марта и сняли ограничение 18+. Сейчас ограничение 16+ », — сообщила она.

Добавим, что не так давно недовольство общественности вызвали другие творческие проекты — выставка для взрослых «Сибирь Ню» и экспозиция «Каждой твари по паре», наглядно демонстрирующая взаимоотношения полов у животных. Как считает новосибирский священник Александр Новопашин, подобные мероприятия противоречат духовности.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий