Онлайн-мошенники переключились с пенсионеров на работающих: почему они отдают свои деньги

В Новосибирской области составили портрет типичной жертвы онлайн-мошенников.

Онлайн-мошенники переключились с пенсионеров на работающих: почему они отдают свои деньги

Чаще всего жертвами интернет-мошенников в Новосибирской области становятся работающие граждане в возрасте 40+, сообщил на пресс-конференции во вторник, 26 апреля, начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры региона Виталий Чернов.

 «Объясняем это тем, что у этой части населения есть денежные средства. Невозможно похитить то, чего нет. Когда звонят совсем молодым или пенсионерам, то похитить деньги возможность минимальная», – сказал Чернов.

Заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Павел Вернер, который также участвовал в пресс-конференции, добавил, что это предположение подтвердилось в ходе исследования, проведенного в Новосибирске.

«Совместно с одним вузом мы проводили анализ, и соглашусь, что жертвами мошенников чаще становятся те, кто зарабатывает. Но пенсионеры тоже оказываются в зоне риска. Дружелюбный диалог и интерес к их здоровью помогает установить доверие», – прокомментировал Вернер.

По его словам, за последние два года интерес мошенников сместился от расчетных и зарплатных счетов в сторону сбережений и кредитов. То есть злоумышленники по телефону представляются сотрудниками банка, Центробанка, полиции или следственного комитета и предупреждают о том, что вклады абонента под угрозой и их нужно перевести на безопасный счет.

Другая распространенная уловка – напугать, что от лица абонента без его согласия прямо сейчас оформляют кредит и нужно срочно передать личные данные якобы сотруднику банка, чтобы остановить несуществующую сделку.

Еще одна схема связана с запугиванием на фоне санкций. Мошенники по телефону убеждают, что из-за них могут отключить платежные системы, и деньги нужно срочно переводить на другие счета и называют цифры.

Экономически активная группа населения действительно оказалась более выгодной для мошенников. По данным прокуратуры Новосибирской области, год от года растет сумма ущерба, нанесенного доверчивым гражданам. В прошлом году эта цифра составила 1,5 млрд рублей. 

Что касается самих кибермошенников, то ими, как правило, становятся мужчины в возрасте до 35 лет, которые хорошо разбираются в IT-технологиях.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий