Онлайн-получение госуслуг могут ограничить тем, кто не сдал биометрию

Биометрические данные могут начать собирать даже путем ограничений, заявил источник из правительства. 

Онлайн-получение госуслуг могут ограничить тем, кто не сдал биометрию

Минцифры заключило контракт с «Ростелекомом» на интеграцию сайта сервиса «Госуслуги» с государственной Единой биометрической системой (ЕБС), передает «Коммерсантъ». Сумма контракта — 1,2 миллиарда рублей, написано на сайте госзакупок. 

Ростелеком — оператор и разработчик ЕБС. Программу создали для сбора биометрической информации и ее последующего использования.  

При помощи новой технологии на «Госуслуги» можно будет заходить с помощью биометрических данных, а в мобильное приложение — при помощи Face ID и голоса/ «Ростелеком» должен завершить работы к 5 декабря 2022 года.

По версии источника «Ъ» в правительстве, после интеграции с ЕБС Минцифры начнет стимулировать россиян сдавать биометрию даже путем ограничений. Для тех, кто не сдаст биометрические данные, могут ограничить онлайн-получение части госуслуг. 

«Биометрия расширяет возможности пользователей госуслуг, но не накладывает никаких ограничений на существующие сервисы. В любом случае останется возможность выбора варианта получения услуги», — рассказал глава Минцифры Максут Шадаев.

  • Названы главные страхи россиян в 2022 году

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий