Опасное загрязнение воздуха выявили в двух районах Новосибирска

Наступившая погода способствуют скоплению вредных примесей.

Опасное загрязнение воздуха выявили в двух районах Новосибирска

Западно-Сибирское УГМС опубликовало последние результаты исследования качества воздуха в Новосибирске. За сутки 29-30 августа мониторинг показал загрязнение атмосферы в двух районах города.

В обоих случаях речь идет о токсичном веществе фенол. В Калининском районе превышение предельно допустимых концентраций фенола составило 1,0. А в Дзержинском — уже 2,3.

Также, как предупреждают синоптики, 31 августа возможно дальнейшее скопление вредных примесей в воздухе. Это связано с метеоусловиями — в городе установилась теплая и безветренная погода. При этом общий уровень загрязнения атмосферы останется пониженным.

Фенол относится к высокоопасным веществам 2-го класса и представляет собой бесцветные игольчатые кристаллы с резким запахом. Вдыхание паров фенола вызывает расстройство нервной системы. А попадание вещества на слизистую, кожу или в дыхательные пути может спровоцировать химические ожоги.

Это уже второй случай за лето, когда специалисты фиксируют превышение уровня фенола в этих районах. Ранее в Калининском районе концентрация вещества достигла 1,3, а в Дзержинском — 1,6.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий