Оперштаб РФ готовит новые ограничения из-за штамма «омикрон»

Вскоре будет сделано официальное объявление.

Оперштаб РФ готовит новые ограничения из-за штамма «омикрон»

Власти России анонсировали введение новых ограничительных мер. Они вызваны распространением омикрон-штамма коронавируса.

Об этом в понедельник, 29 ноября, рассказал замглавы МИД РФ Евгений Иванов. Отвечая на вопрос о том, приведет ли недавно обнаруженная разновидность COVID-19 под названием «омикрон» к дополнительным ограничениям, он сообщил журналистам следующее:

«Я так понимаю, что последнее было заседание оперативного штаба под руководством Татьяны Алексеевны Голиковой, там какие-то решения принимались буквально в пятницу. Ну, наверное, оперштаб о них объявит», — приводит слова Иванова РИА «Новости».

Мнения по поводу омикрон-штамма разнятся. Новосибирский вирусолог Александр Чепурнов отметил, что эта мутация еще недостаточно изучена, однако уже известно, что «омикрон» самый модифицированный штамм из всех известных человечеству.

Сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов в беседе с НДН.инфо уточнил, что «омикрон» по своему проявлению похож на другой штамм — «дельта». А профессор НГУ Сергей Нетесов, в свою очередь, высказал мнение, что большинство привитых переболеют им в легкой форме или вовсе не заболеют.

  • ВОЗ: «омикрон» угрожает переболевшим коронавирусом гражданам
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий