Определен подрядчик для ремонта Октябрьского моста в Новосибирске

Стоимость работ превышает 2 миллиарда рублей.

Определен подрядчик для ремонта Октябрьского моста в Новосибирске

Октябрьский мост в Новосибирске отремонтирует ООО «Спецтрансстрой». Информация об этом появилась на сайте строительной компании 1 июня.

«Спецтрансстрой» выбрали в качестве подрядчика в форме закупки у единственного поставщика. Договор был подписан 31 мая, его цена — 2,23 млрд руб. Отметим, что «Спецтрансстрой» сейчас также занимается строительством 13-й станции метро Новосибирска — «Спортивной»

«Подрядчик заменит все слои мостового полотна (асфальтобетон), перильные ограждения, мачты освещения, системы водоотвода с пролетного строения, демонтирует накладные плиты на тротуарной консоли. Работы будут проводиться в три этапа, закончить ремонт планируется к концу 2024 года», — сообщили в пресс-службе ООО «Спецтрансстрой».

В мэрии добавили, что ремонт будет проводиться без перекрытия проезжей части. 

«Целесообразность закупки у единственного поставщика вызвана условиями предоставления межбюджетного трансферта федеральным бюджетом. В соответствии с ними необходимо заключить контракт до 1 июня 2022 г., — рассказали в городской администрации. — Отсутствие контракта к этой дате привело бы к возврату межбюджетного трансферта в бюджет РФ. В этом случае провести ремонт несущих конструкций Октябрьского моста было бы невозможно, что могло создать угрозу чрезвычайной ситуации».

Движение по Октябрьскому мосту было запущено в 1955 году, длина дорожного сооружения — 1,07 км. Власти Новосибирска неоднократно говорили о необходимости капитального ремонта мост — за десятки лет эксплуатации его не делали ни разу.

Изначально, когда только начались поиски подрядчика, реализация проекта оценивалась в 1,6 миллиарда рублей. Однако проектная документация не прошла экспертизу, из-за чего ее отправили на доработку. А в середине мая стало известно, что последний из конкурсов по выбору подрядчика был остановлен УФАС. Поводом стала жалоба «Новосибирскавтодора».

Как оказалось, в конкурсе были выявлены нарушения. Комиссия ФАС признала незаконным требование о предоставлении выписки из реестра членов саморегулируемой организации при выполнении работ по текущему ремонту. Также она установила, что заказчик ненадлежащим образом установил требование к независимой гарантии.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий