Определено место правобережного полигона ТКО, там краснокнижные растения и дачи новосибирцев

Участок леса в двух километрах от Гусинобродского шоссе рядом с дачами превратится в свалку.

Определено место правобережного полигона ТКО, там краснокнижные растения и дачи новосибирцев

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал распоряжение о переводе земельного участка в Раздольненском сельсовете из категории сельскохозяйственного назначения в категорию промзоны. Документ размещен на сайте правительства Новосибирской области. В этом месте построят мусорный полигон. 

Речь идет об участке с кадастровым номером 54:19:133701:1934, расположенном рядом с поселками Плотниково и Жеребцово (входят в Раздольненский сельсовет). Это не тот участок, который был обозначен в концессии по строительству мусорного полигона (концессионер – группа «ВИС»). Изначально для этой цели выбрали кусок земли непосредственно рядом с Раздольным.

Группа экологов и местные жители развернули протестную деятельность, указывая на то, что экологическая обстановка значительно ухудшится. После чего власти заявили, что для реализации концессии будет выбрано новое место

Однако же новый кусок земли, выбранный под полигон, расположен в нескольких километрах от первоначальной точки. Он окружен поселками с коттеджами и дачными обществами. Местные жители и экологи тоже выступали против, писали письма в правительство региона, но на этот раз к их мнению не прислушались.

 «Хотела бы губернатору посмотреть в глаза по-человечески. Мнение населения и наши исследования не учли. При этом выразить открыто свое мнение мы не можем, так как из-за коронавирусных ограничений нельзя проводить митинги. Как нам тогда вести диалог с властями? Эта ситуация просто возмущает», – сказала корреспонденту НДН.инфо эколог Юлия Колеватова.

Причем активистам давно стало понятно, что именно этот участок площадью 270 гектаров хотят задействовать под полигон. В январе этого года в генплане Раздольного его обозначили как промзону. Этому предшествовали публичные слушания, которые то отменяли, то назначали вновь.

Концессионер группа «ВИС» должна будет провести на участке геологические изыскания, чтобы определить уровень залегания грунтовых вод и берут ли там начало реки. Кто будет проводить исследование, пока неизвестно.

Активисты еще в прошлом году сделали свое исследование и предоставили результаты новосибирским властям. По всей видимости, выводы экологической экспертизы не были взяты в расчет.

В изысканиях экологов говорится, что прямо из этого участка вытекают речки Ярская и Боровая и впадают в реку Иню. Также там обнаружен мятлик складчатый, который относится к видам реликтовых широколиственных лесов, образовавшихся около 1,5 миллиона лет назад. Он редко встречается в области и включен в Красные книги соседних регионов. Встречаются также фиалка удивительная, чистец лесной и древний папоротник ужовник обыкновенный, который крайне редок в природе, но есть большая популяция в долине реки Ярской.

В нескольких километрах располагается особо охраняемая природная территория – долина реки Издревой (место слияния с рекой Иней). Там встречаются растения, рыбы и птицы из «Красной книги». Ценность представляют папоротник многорядник Брауна и таежная лиана — княжик сибирский. Также долину населяют представители семейства совиных — неясыти.

В структуру группы «ВИС» входит мусорный оператор «Экология-Новосибирск», которая занимается вывозом твердых бытовых отходов. С 1 ноября 2020 года тариф на услугу вырос с 59,88 рубля с человека до 83,35 рубля. То есть, вывоз мусора подорожал на 39%. Это абсолютный рекорд по России.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий