Опрос: 70% россиян не знают, кто отменил крепостное право

Менее трети жителей России знают, какой из императоров освободил крестьян от крепостной зависимости.  

Опрос: 70% россиян не знают, кто отменил крепостное право

Только 30% россиян правильно ответили на вопрос, кто отменил крепостное право, следует из данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Напомним, 19 февраля в 1861 года Александр II освободил крестьян от крепостной зависимости.

«Более трети опрошенных затруднились ответить на этот вопрос (39%), каждый десятый выбрал другого правителя из предложенных: Николая I (10%), Николая II (12%) или Александра III (9%)», — сообщает пресс-служба ВЦИОМ.

Согласно результатам социологического опроса, большинство россиян (92%) назвали освобождение крестьян от крепостной зависимости исторически правильным решением, 82% респондентов отметили положительное влияние отмены крепостничества, 5% уверены, что ничего не изменилось, а 6% отметили негативное влияние инициативы.

По мнению 73% опрошенных, после освобождения от крепостной зависимости жизнь крестьян стала лучше, 13% считают, что она не изменилась, 8% — ухудшилась.

Ранее стало известно, что Новосибирская область заняла седьмое место в антирейтинге школьного питания. Детям предлагалось оценить по пятибалльной шкале чистоту в столовой, интерьер, разнообразие меню, его соответствие предпочтениям учащегося и отношение персонала.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий