Опрос: почти половина россиян курят, чтобы справляться со стрессом

Большая часть россиян не считает курение серьезной угрозой здоровью. 

Опрос: почти половина россиян курят, чтобы справляться со стрессом

Большинство жителей России (65%) оценивают курение как «обычную привычку» и не считают ее серьезной угрозой здоровью, свидетельствуют результаты опроса сервиса «Здоровье» от VK. 75% опрошенных россиян не думают, что курение опасно для их организма. 

Согласно социологическому исследованию, 47% курящих не стремятся отказаться от табака, потому что так они борются со стрессом. Для 40% респондентов курение — часть ежедневных ритуалов: от поездки на машине до знакомства на вечеринках.  12% опрошенных не планируют избавляться от привычки, потому что не делают это «по-настоящему». 

Уточним, что более 70% россиян, которые курят, пробовали бросить. Каждый второй респондент пытался перестать курить несколько раз, но полностью избавиться от вредной привычки удалось лишь 14%. 

По мнению опрошенных, бросая курить, важно не сворачивать с пути и опираться на помощь близких людей. Кроме того, россияне советуют выяснить причину курения и найти замену сигаретам. 

Методика: опрос проводился в июне среди пользователей социальной сети «ВКонтакте». В опросе участвовали 13022 жителей разных городов России от 18 до 85 лет.

Ранее страховая компания «Манго Иншуринг» выяснила, что почти 50% жителей Новосибирска не чувствуют себя в безопасности из-за велосипедистов и самокатчиков на тротуарах.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий