Опрос: половина новосибирцев боятся самокатов и велосипедов

Любителей двухколесного транспорта не жалуют из-за опасных маневров.

Опрос: половина новосибирцев боятся самокатов и велосипедов

Почти 50% жителей Новосибирска не чувствуют себя в безопасности из-за велосипедистов и самокатчиков на тротуарах. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного страховой компанией «Манго Иншуринг».

Летом 2021 года электросамокаты и велосипеды были признаны самыми популярными средствам передвижения в Новосибирске. Несмотря на это, местные жители предпочитают как можно реже встречать их на своем пути. Для четверти из тех, кто опасается двухколесного транспорта, причиной является печальный опыт.

Респонденты признавались, что нередко получали ушибы, порезы, царапины в результате столкновений с самокатчиками и велосипедистами. Также имели место и серьезные травмы.

31% опрошенных не опасаются гулять только там, где есть специальные велодорожки. Горожане жалуются, что корень всех проблем — отсутствие нормального дорожного регулирования в городе. Также среди недостатков самокатов и велосипедов называется их опасность для окружающих и зависимость от погодных условий.

Вместе с тем, 63% опрошенных положительно относятся к двухколесному транспорту. Горожан привлекает их экологичность, удобство и дешевизна. Однако для пользования велосипедами и самокатами в городе нужны масштабные преобразования — создание новых общественных пространств и развитие инфраструктуры.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий