Опрос: влияние России за рубежом основано на военной мощи и авторитете Путина

А уже потом на спортивных успехах и достижениях в науке и технологиях. 

Опрос: влияние России за рубежом основано на военной мощи и авторитете Путина

Большинство россиян (67%) убеждены, что влияние России на международной арене основано на военной мощи, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Почти каждый второй (47%) опрошенный считает, что личный авторитет Владимира Путина повышает влияние РФ за рубежом. 

«По мнению наших соотечественников, влияние России на международной арене основано на военной мощи (67%), личном авторитете Владимира Путина (47%), спортивных успехах (31%), культурном наследии (30%), а также достижениях в науке и технологиях (23%). За последние три года соотношение ответов на этот вопрос не изменилось», — говорится в результатах социологического исследования.

Четверть (25%) респондентов заявили, что международный авторитет России больше основан на страхе, 23% — на уважении. Почти каждый третий (31%) ответил, что и на уважении, и на страхе. А 14% считают, что наша страна не вызывает у других государств ни страха, ни уважения.

Уточним, что 42% россиян верят, что за рубежом к России относятся хорошо, 39% — что плохо. С Российской Федерации у иностранцев чаще всего ассоциируются медведи (11%), алкоголь (11%), Путин (10%), холод (6%), гостеприимство (4%), бедность (3%) и балалайка (3%). 

Методика: социологи провели всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» 31 июля. В нем участвовали 1600 респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

  •  Почти каждый четвертый россиянин почему-то не употребляет алкогольные напитки
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий