Орангутану-рыбаку из новосибирского зоопарка исполнилось 22 года

Представители зверинца смонтировали в честь именинника забавное видео.

Орангутану-рыбаку из новосибирского зоопарка исполнилось 22 года

В Новосибирском зоопарке им. Шило отметил 22-летие любимец публики орангутан Бату. День рождения примата состоялся в воскресенье, 8 августа. В качестве подарка Бату преподнесли его любимое угощение — бананы.

Напомним, орангутан находится в зверинце с 2008 года, его доставили в областной центр из чешского зоопарка. Бату выделяется сообразительностью даже на фоне своих одаренных собратьев. Он стал звездой соцсетей после того, как показал трюк с самодельной «удочкой». При помощи веревки Бату научился ловить у посетителей угощения, за что и получил прозвище «рыбак».

«Посторонние предметы и еда могут быть смертельно опасны для животных, поэтому «удочки» у Бату периодически изымаются киперами. Бату сразу понял, что сотрудники зоопарка не одобряют его предприимчивости, и потому всегда при их появлении он свои веревки убирает», — рассказывают в зоопарке.

Такому же фокусу Бату научил свою подругу Мишель. Пара проживает в одном вольере с 2017 года, через два года после подселения у них появилась малышка Джулия. К несчастью, родители не сразу приняли своего первенца. Потребовалось время, прежде чем семья смогла сблизиться.

«С Бату, как с развитым смышленым ребенком, всегда надо быть начеку. Он не останавливается на достигнутом: наблюдает, думает и придумывает. Если дать Бату футболку или рубашку, он правильно и с удовольствием ее наденет. Достаточно было показать ему, как это делается всего лишь пару раз. Мы не устаем удивляться его сообразительности»,

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий