Основателя похоронного дома «Некрополь» ждет суд — его обвиняют в даче взяток

Следователи утверждают, что Сергей Якушин давал патологоанатому взятки за каждого умершего в больнице пациента, в отношении которого ритуальные услуги оказывало ООО «Похоронный дом «Некрополь»».

Основателя похоронного дома «Некрополь» ждет суд — его обвиняют в даче взяток

Новосибирские следователи завершили расследование уголовного дела против основателя ООО «Похоронный дом «Некрополь»» 68-летнего Сергея Якушина — его обвиняют в даче взятки на сумму более 1,2 миллионов рублей. 

По данным СК, с февраля 2011 года по июль 2019 учредитель «Некрополя» через двух работников похоронного дома передавал взятки уже бывшему заведующему патологоанатомическим отделением Новосибирской городской клинической больницы № Михаилу Козяеву. 

За каждого пациента, в отношении которого ритуальные услуги оказывало ООО «Похоронный дом «Некрополь»», Козяев получал от 500 до 1000 рублей. Так он заработал более 1,2 миллиона рублей. 

Как писал НДН.инфо, в 2019 года коррупционную схему раскрыли. Патологоанатому Михаилу Козяеву предъявили обвинение в получении взяток. По информации источника, он полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В итоге Заельцовский районный суд приговорил руководителя морга к штрафу 4,5 миллиона рублей — теперь он ежемесячно платит 75 тысяч рублей. 

Во время следствия Козяев назвал имена своих покровителей, среди которых оказался и учредитель похоронного дома «Некрополь» Сергей Якушин. Позже Якушин скрылся и его объявили в розыск, но в ноябре 2021 года его задержали в Санкт-Петербурге, вернули в Новосибирск и предъявили обвинение. По решению суда основателя организации отправили под домашний арест.

«Следователем выполнен весь комплекс следственных и процессуальных действий, с учетом собранных доказательств уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Заельцовский районный суд города Новосибирска для рассмотрения по существу», — заключили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета по Новосибирской области. 

Уточним, что ООО «Похоронный дом «Некрополь»» принадлежит семье Якушиных, которые владеют Новосибирским крематорием. В октябре семейным бизнесом заинтересовались силовики. В похоронном доме прошли обыски в рамках уголовного дела о получении взятки. Директор ритуальной организации Родион Якушин уверял, что дело «сфабриковали».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий