Основные причины гибели людей на водных объектах, назвали спасатели

В выходные дни в Новосибирске во время жаркой погоды произошли несчастные случаи на водных объектах: погибли два человека, еще двое – в реанимации. Все случаи произошли в запрещенных для купания местах.

Основные причины гибели людей на водных объектах, назвали спасатели

Несмотря на многочисленные предупреждения об опасности купания в таких местах, а также призывы к взрослым не оставлять детей без присмотра, муниципальные спасатели наблюдают массовое игнорирование правил безопасного отдыха у воды.

11 июня в запрещенном для купания месте – на обводненном карьере Юго-Западного жилмассива – мужчина 1990 г. р. пропал на воде, купаясь в темное время суток. На следующий день его тело достали спасатели-водолазы МАСС.

12 июня, купаясь с друзьями в озере за заводом «Экран» в Калининском районе, утонул подросток 2007 г. р.

12 июня два брата, 2012 и 2013 г. р., без присмотра взрослых приехали на велосипедах на обводненный карьер Советской Сибири. При купании произошел несчастный случай, и только благодаря бдительности очевидцев детей достали из воды и передали бригаде скорой медицинской помощи, оба находятся в реанимации.

Муниципальная аварийно-спасательная служба напоминает, что купаться можно только на официальных пляжах в период их работы. В ночное время купание запрещено везде. Родителям необходимо усилить контроль за своими детьми, категорически запретить подросткам купаться в местах, где выставлены запрещающие знаки.

По статистике, основная причина гибели взрослых – купание в запрещенных местах в состоянии алкогольного опьянения. Гибель детей происходит из-за отсутствия контроля со стороны взрослых, а также нарушения правил купания: не нырять в непредназначенных для этого местах, не плавать на надувных матрасах, досках, бревнах и других плавающих предметах.

Находясь в походах или отдыхе у водоемов в незнакомых местах, взрослым, умеющим хорошо плавать, необходимо выбрать для этого место с пологим дном, без свай, коряг, острых камней и т. д. Нужно обследовать дно и обозначить границы безопасного купания. На берегу всегда должен оставаться один человек, наблюдающий за процессом, чтобы в случае происшествия прийти на помощь.

При купании малолетних детей самый безопасный способ – когда ребенок находится между родителем и берегом. Хорошая профилактика гибели на воде – умение плавать.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий