От чего гибнут новосибирские пчелы рассказали в Россельхознадзоре

Владельцы нескольких пасек из разных районов Новосибирской области сообщили в июле о массовой гибели пчел.

От чего гибнут новосибирские пчелы рассказали в Россельхознадзоре

Пчеловоды обвиняли сельхозпредприятия, обрабатывающие поля пестицидами. Специалисты Россельхознадзора организовали проверку и отметили, что кроме пасечников пожаловались и неравнодушные жители Доволенского, Колыванского, Коченевского, Куйбышевского, Тогучинского и Ордынского районов.

 «Анализ обращений позволил сделать вывод, что организации, осуществляющие обработки, не доводят информацию до населения ближайших деревень по поводу сроков и порядка применения опасных веществ», — сообщили в надзорной организации.

Пестициды действительно использовались для обработки в указанных районах в  то время, когда массово гибли пчелы. Но сообщений о проведении работ было недостаточно. Также выяснилось, что  в ходе обработки пестицидами не соблюдались санитарные разрывы, которые должны составлять  не менее 300 метров от населенных мест.

«В настоящее время по всем фактам специалисты Россельхознадзора уже определили организации, осуществляющие деятельность по обработке сельскохозяйственных полей вблизи пасек. Специалисты отбирают образцы погибших пчёл и зелёной массы растений для проведения исследований на определение остаточного количества препаратов в Новосибирской испытательной лаборатории ФГБУ «ЦНМВЛ», — сообщили в Россельхознадзоре.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий