От «ковидных» кредитов до «паленого» алкоголя: какие законы изменят нашу жизнь в ноябре

Завтра, 1 ноября, в России вступит в действие госрегулирование оборота этилового спирта и новые условия для граждан, взявших кредит в пандемию. Какие еще нововведения в ноябре ожидают жителей страны, в том числе новосибирцев, сообщил сайт Госдумы РФ.

От «ковидных» кредитов до «паленого» алкоголя: какие законы изменят нашу жизнь в ноябре

В ноябре вступят в действие новые законы

Регулирование оборота спирта

Закон вводится для борьбы с контрафактной продукцией.

Росалкогольрегулирование введет реестр мощностей технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции.

Производители алкоголя без добавления этилового спирта (за исключением производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) будут предоставлять расчет производственной мощности основного технологического оборудования.

«Закон станет дополнительной мерой в борьбе с контрафактной и некачественной продукцией на рынке. Это важно для защиты здоровья наших граждан», — написал в своем канале в Telergram Председатель ГД Вячеслав Володин.

Кредиты и ковид

Закон вводится для поддержки заемщиков, попавших в трудную ситуацию из-за пандемии коронавируса.

ЦБ рекомендовал удовлетворять заявления физлиц об изменении условий кредита или займа, если доход заемщика больше не позволяет исполнять обязательства. Для этого нужно с 1 ноября по 31 декабря 2021 года предоставить банку заявление и документ, подтверждающий ковид у заемщика или живущих с ним членов семьи. Это касается и тех, кто уже реструктуризировал долг. Штрафы и пени не начислят.

Те же меры поддержки касаются и субъектов малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых.

Корпоративные сим-карты

Закон вводится для борьбы с телефонным мошенничеством.

 С 29 ноября компании и ИП должны передать данные об их корпоративных номерах до 30 ноября 2021 года. Иначе эти карты заблокируют 1 декабря. Сотрудники, в свою очередь, должны эти данные подтвердить.

По мнению авторов закона, это позволит снизить число противоправных действий с использованием анонимных сим-карт.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий