От МКС к РОСС: Роскосмос показал макет отечественной орбитальной станции

Станция поможет точнее определять погоду и быстрее получать информацию о лесных пожарах.

От МКС к РОСС: Роскосмос показал макет отечественной орбитальной станции

В понедельник, 15 августа, на форуме «Армия-2022» Роскосмос продемонстрировал макет российской орбитальной станции. Основание отечественной станции связано с выходом России из проекта МКС.

«Среди новых качеств и возможностей национальной станции разработчики выделяют большую энергетику для целевых задач, унификацию модулей, возможность взаимодействия с перспективными спутниковыми группировками и различные режимы функционирования», — сообщается на сайте госкорпорации.

Установка космической станции пройдет в два этапа. В ходе первого этапа установки у станции будет четыре модуля — научно-энергетический, узловой, базовый и шлюзовой. Объект будет обеспечен суммарным гермообъемом 228 куб.м. До 19 куб.м выделено для научного оборудования, установкой которого займется экипаж из двух человек.

Целевой и производительные модули будут установлены во время второго этапа. В итоге площадь станции расширится до 667 куб.м, 49 куб.м из которых выделены для размещения научного оборудования.

Роскосмос также уточняет, что станция позволит видеть Россию целиком, что позволит улучшить систему прогноза погоды на территории страны, а также точнее фиксировать участки лесных пожаров. Напомним, что с МКС видно лишь 20% России. 

Бывший глава госкорпорации Дмитрий Рогозин заявлял в эфире радио Sputnik, что станция может стать военно-прикладным объектом. Такое решение, по его словам, Роскосмос может принять, если к моменту развертывания РОСС в мире продолжится недружественный настрой по отношению к России.

Ранее НДН.инфо писал, что Россия выйдет из проекта МКС и развернет собственную космическую станцию. Выход запланирован на 2024 год, когда все совместные с МКС работы завершатся

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий