Отечественные пожарные рискуют остаться без касок из-за санкций

Первый замглавы МЧС рассказал о критическом дефиците оборудования и экипировки для сотрудников.

Отечественные пожарные рискуют остаться без касок из-за санкций

В пятницу, 19 августа, в России фиксируют нехватку отечественных инструментов и средств защиты, используемых сотрудниками МЧС. Защита для пожарников в России — на 100% состоит из иностранных комплектующих.

«Для основной массы российских предприятий проблемой на сегодняшний день является отсутствие в стране достаточного количества исходного сырья. При производстве корпусов касок и шлемов используется пластик исключительно иностранного производства», — сообщает первый замглавы МЧС Александр Чуприян на пленарном заседании Международного пожарно-спасательного конгресса.

Также чиновник рассказал о дефиците электроники, используемой для создания инструментов спасателям и пожарным в России. Без необходимых компонентов стало затруднительным снабжение сотрудников средствами связи, поисковыми системами, системами оповещения населения.

Чуприян уточнил, что в России нет ещё одной важной детали, которая необходима для работы спасателей и пожарных — это малогабаритные двигатели внутреннего сгорания. Этот механизм используется в мобильных насосных станциях и электрогенераторах.

Ранее НДН.инфо писал, что контроль за препаратами от болезни Паркинсона ввели в Новосибирской области. Новосибирский депутат Александр Бурмистров рассказал о дефиците препарата от болезни Паркинсона, власти подтвердили информацию

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий