Отставание по срокам строительства ЛДС объяснили ростом цен на материалы

Новый ледовый дворец в Новосибирске должен открыться в 2022 году.

Отставание по срокам строительства ЛДС объяснили ростом цен на материалы

Рост цен на строительные материалы и нехватка рабочей силы привели к отставанию от графика при строительстве ледового дворца в Новосибирске, на котором пройдут матчи и финал молодежного чемпионата мира по хоккею в 2022 – 2023 годах.

 «По ЛДС существует отставание. Наложил отпечаток год пандемии, так как такие объекты строятся с большим привлечением рабочей силы, в том числе иностранной. Сказалось и удорожание материалов. При губернаторе работает координационный штаб по выходу из этой ситуации и достройке», – сказал на пресс-конференции министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт.

Спортивный объект должен быть введен в эксплуатацию в 2022 году, уже в декабре там пройдут первые матчи. По плану, готовность дворца к концу 2021 года должна была составлять 75%. Весной сообщалось, что ЛДС был готов только на 52%. Несколько раз из федерального бюджета выделялись дополнительные средства на строительство ледовой арены.

«Ввести должны до октября 2022 года. Это реально, но с привлечением максимального количества ресурсов. Поддерживает федеральный центр, проходят ежемесячные совещания по этому вопросу. Нет сомнений, что к чемпионату будет готов», – добавил Шмидт.

Чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд пройдет в Новосибирске и Омске с 26 декабря 2022 года по 6 января 2023 года. В нем примут участие национальные сборные из 10 стран. В Новосибирске пройдут полуфиналы, матч за третье место, финал и торжественные церемонии открытия и закрытия турнира. Также рядом с новым ЛДС строится станция метро «Спортивная».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий