Ответы на наиболее частые вопросы о частичной мобилизации

Отвечаем на наиболее частые вопросы, касающиеся частичной мобилизации, участия в специальной военной операции на Украине, опираясь на официальную информацию, предоставленную государственным порталом «Объясняем.рф».

Ответы на наиболее частые вопросы о частичной мобилизации

Кто имеет право вручать повестку? Повестку может вручить сотрудник военкомата, предъявив удостоверение, а также иные граждане, уполномоченные военным комиссаром, входящие в состав его аппарата усиления.

Если позвонили из военкомата, но повестки нет, значит ли это, что гражданина призвали? Нет, повестка на мобилизацию должна быть вручена лично в руки.

Правомерно ли, что повестку вручили не молодому человеку, подлежащему призыву, а его отцу, сделав пометку, что вручили отцу? Нет, повестка должна быть вручена лично в руки, под роспись.

Законно ли вручать повестки в ночное время? Повестки о призыве по мобилизации могут вручаться круглосуточно.

Будут ли призывать студентов? Призыв студентов, получающих первое высшее образование на очном или очно-заочном отделении, по мобилизации производиться не будет. Студенты других форм обучения могут быть призваны по решению призывной комиссии по мобилизации.

Студенты, которые учатся в магистратуре на очной форме обучения и прошедшие службу в Вооружённых силах РФ, могут быть привлечены к мобилизации? Призыв студентов, получающих первое высшее образование на очном или очно-заочном отделении, по мобилизации производиться не будет.

Я студент-очник на платном обучении, могу ли я воспользоваться отсрочкой от мобилизации? Не имеет значения, как проходит обучение: на платном отделении или бюджетном. Призыв студентов, получающих первое высшее образование на очном или вечернем отделении, по мобилизации производиться не будет. Студенты других форм обучения могут быть призваны по решению призывной комиссии по мобилизации.

Я был отчислен, но сейчас нахожусь в процессе восстановления в вузе. Могут ли меня мобилизовать? Правом на отсрочку пользуются только студенты, получающие высшее образование на очном или очно-заочном отделении в первый раз. После отчисления право на отсрочку теряется.

Подлежат ли мобилизации учащиеся профессиональных образовательных организаций (также именуемые ссузами)? Студенты ссузов не подлежат мобилизации, поскольку им предоставляется отсрочка от военной службы по призыву на время обучения.

Можно ли пройти альтернативную службу в рамках мобилизации? Участвовать в боевых действиях нет желания, но помочь армии хочу. Нет. Альтернативная служба при мобилизации не предусмотрена.

Могут ли быть мобилизованы граждане, имеющие «белый» билет? В период мобилизации призыву подлежат люди с категориями А, Б, В. Соответственно, категория Д мобилизации не подлежит.

Что делать гражданину, если пришла повестка в военный комиссариат, а гражданин соблюдает режим самоизоляции/находится на больничном/проходит лечение в больнице? Необходимо уведомить военкомат о болезни любым доступным способом. После выздоровления необходимо явиться в военкомат и предъявить больничный лист. В противном случае вы будете считаться уклонистом — с соответствующими правовыми последствиями.

Как желающий, который не получил повестку, может самостоятельно записаться в добровольцы? Граждане могут поступить на службу в добровольческий отряд. Запись в добровольцы производится в военном комиссариате.

Если гражданин заявляет, что он пацифист, но не отказывается и не уклоняется, то будет ли он зачислен на мобилизацию? Если гражданин имеет военно-учетную специальность и находится в запасе Вооруженных сил Российской Федерации, то он может быть призван на военную службу по мобилизации.

1 октября начинается призыв на срочную военную службу. Будут ли призывники направляться в зону проведения СВО? Нет, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, в зону проведения СВО направляться не будут.

Будут ли мобилизованы военнообязанные женщины? Военнообязанные женщины могут быть мобилизованы. Есть такие должности, которые могут замещаться женщинами до 45 лет, имеющими соответствующие военно-учетные специальности, но потребность в таких специалистах минимальная. В приоритетном порядке подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, старших офицеров — до 55 лет.

Если у человека нет инвалидности, но есть астма или диабет? Граждане с диабетом и тяжелой формой астмы имеют основания для освобождения от призыва. Полный список заболеваний, дающих право на отсрочку или освобождение от призыва, определяется постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013.

Что такое три волны мобилизации, о которых пишут СМИ? По каким принципам и критериям будет объявлена вторая и третья волна мобилизации? Никаких волн при проведении частичной мобилизации в России нет. Как сообщили в Министерстве обороны, общее количество мобилизованных не превысит 300 тысяч человек, что составляет около 1% от всего мобилизационного ресурса страны.

Имеет ли право военкомат обязывать призывников самостоятельно приобретать военную форму? Военнослужащие обеспечиваются всеми видами довольствия, включая обмундирование и экипировку. Если у военнослужащего есть своя, удобная для него экипировка, он может использовать ее.

Будут ли мобилизованные обеспечены современным оружием и средствами бронезащиты? Да. Все мобилизованные будут вооружены и обеспечены средствами индивидуальной бронезащиты в соответствии с нормами обеспечения для действующих военнослужащих Российской Федерации.

Когда мобилизованные получают обмундирование? Мобилизованный получает обмундирование сразу после прибытия в воинскую часть.

Будет ли мобилизованный обеспечен предметами личной гигиены (зубная щетка, бритва, мыло и т.д.)? Мобилизованный будет обеспечен всеми необходимыми предметами личной гигиены. В то же время мобилизованный может взять свои предметы личной гигиены — с учетом индивидуальных привычек и потребностей.

Где территориально будет осуществляться военная подготовка мобилизованных? Военная подготовка мобилизованных будет проводиться в воинских частях, расположенных в пределах военного округа, где находится место призыва.

Как организовано питание мобилизованных военнослужащих? После прибытия мобилизованного в расположение воинской части он будет обеспечен трехразовым горячим питанием. В случае невозможности доставить горячее питание будут выдаваться индивидуальные пайки.

Будет ли возможность у мобилизованного связаться с родственниками? В военной части звонить близким можно будет с собственного кнопочного телефона или местного телефона – с разрешения командира части в определенное им время. Для связи военнослужащих с родственниками в зоне проведения СВО развернуты мобильные переговорные пункты.

Впереди зима. Есть ли зимнее обмундирование для тех, кто отправляется в зону СВО? Все мобилизованные будут обеспечены качественной зимней одеждой — так же, как и действующие военнослужащие ВС РФ.

Можно ли брать с собой в часть телефон? Из соображений безопасности пользоваться на территории воинских частей телефонами с расширенными мультимедийными возможностями (смартфонами) запрещено. Можно взять с собой в часть простой «кнопочный» телефон, который будет храниться в установленном месте и выдаваться военнослужащему в определенное распорядком дня время.  Фото- и видеосъемка в местах дислокации подразделений, в том числе и на камеры телефона, запрещена.

Можно ли брать с собой в часть деньги? Можно.

Можно ли взять с собой на службу нижнее и термобельё? Военнослужащий имеет право использовать собственное нижнее бельё, носки, а также термобельё.

Можно ли взять с собой собственный прибор ночного видения, прицел или бинокль? Можно. За исключением приборов, оснащённых средствами определения местоположения, а также средствами передачи данных.

Можно ли брать с собой на службу наградное, охотничье или травматическое оружие? Нельзя. Все мобилизованные военнослужащие будут обеспечены штатным стрелковым оружием. Также запрещено брать на службу личное холодное оружие.

Можно ли взять с собой в часть квадрокоптер? Мобилизованные россияне смогут взять с собой в воинскую часть свой квадрокоптер. Использовать дрон можно будет только по разрешению командира.

Могут ли мобилизовать судимого? Могут, если судимость была снята или погашена, — в соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237.

Попадут ли под мобилизацию все отслужившие в горячих точках? Решение о мобилизации принимается призывной комиссией по мобилизации индивидуально с учетом состояния здоровья гражданина, состоящего в запасе.

Будут ли выпускать за границу лиц с двумя паспортами? Люди с несколькими гражданствами, включая российское, рассматриваются законом как граждане Российской Федерации. На них распространяются все права и обязанности, в том числе по защите Отечества. Правила пересечения границы для них такие же, как для всех граждан РФ.

Сможет ли семья мобилизованного гражданина выехать за границу, пока он находится на службе? Запрета для выезда семьи мобилизованного гражданина за границу нет.

Будут ли изымать у граждан и предприятий полноприводные автомобили и иную технику на нужды армии? Нет. Указ «Об объявлении частичной мобилизации…» касается только мобилизации людей и не распространяется на технические средства.

Будет ли засчитан срок службы в стаж для пенсии? Да, засчитывается срок военной службы: и по призыву, и по контракту или мобилизации.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий