Парковку электросамокатов хотят приравнять к незаконной уличной торговле

В Новосибирске ищут способы урегулировать хаос в сфере проката электросамокатов.

Парковку электросамокатов хотят приравнять к незаконной уличной торговле

В мэрии Новосибирска предложили внести изменения в региональный закон об административных правонарушениях и приравнять парковку для электросамокатов, которые размещаются на муниципальной земле, к незаконной торговле.

 «Самокаты на сегодняшний день бросают где ни попадя, как показывает опыт, за это нарушение нужно увеличивать штрафы и компании эти штрафовать», – цитирует издание «Сибкрай» заммэра по городскому хозяйству Олега Клемешова.

По его словам, в городе необходимо развивать сеть велодорожек, чтобы электросамокаты передвигались преимущественно по ним, а не по тротуарам, сбивая прохожих.

Опыт лета 2021 года показал, что операторы кикшеринга оборудовали парковки, не получая разрешения на использование земельных участков. Пользователи же бросали самокаты, не доезжая до парковки.

«Брошенные в парковочных карманах самокаты мешали автомобилистам припарковать свои транспортные средства. Оставленные посреди тротуара самокаты создавали существенные помехи передвижению пешеходов. Стоит отметить, что сотрудники компаний не обеспечивали своевременное реагирование по фактам некорректной парковки средств индивидуальной мобильности. Брошенные с вечера во дворах жилых домов самокаты создавали определенное беспокойство жителям. Знаете, что они мигают и издают какие-то звуки», – добавил Клемешов.

С мая по сентябрь 2021 года в Новосибирской области произошло 15 ДТП с участием электросамокатов и моноколес. Один человек погиб, девять, в том числе ребенок, получили травмы.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий