Пастора из Сибири обвинили в психологическом насилии над прихожанами

Следователи обвинили руководителя омской церкви «Новое Творение» в «психологическом воздействии» на около 100 прихожан — пастор считает обвинение нарушением прав на свободу совести и вероисповедания. 

Пастора из Сибири обвинили в психологическом насилии над прихожанами

Против главы религиозной организации «Церковь Евангельских христиан «Новое Творение»» Станислава Москвитина возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью), сообщает Следственный комитет по Омской области в среду, 21 июля. 

По версии следствия, в 2016 году в Омске подозреваемый создал и до сих пор руководит «Новым Творением» — религиозной организацией, в которой религиозные богослужения проходят на возмездной основе. Сотрудники СК считают, что Москвитин «с целью получения «добровольных» пожертвований оказывал психологическое воздействие на прихожан (около 100 человек), применяя специфические приемы и техники воздействия на психику человека, подавления воли и контроля его сознания».  

Пастор считает обвинения ложными, о чем он рассказал в личном Instagram-аккаунте. По мнению Станислава Москвитина, церковь «Новое творение» официально зарегистрирована Минюстом и ведет открытую религиозную деятельность, поэтому он расценивает обыски со стороны правоохранительных органов как нарушение права на свободу совести и вероисповедания. 

Религиозная организации «Церковь Евангельских христиан «Новое Творение»» действительно зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации. Согласно данным реестра зарегистрированных некоммерческих организациях, она существует с 19 января 2016 года в Омске. 

«Я расцениваю это [обыски] как предлог, чтобы оказывать на меня и нашу Церковь давление, чтобы в конечно итоге разрушить нашу общину по причине нашей «нетрадиционной» веры евангельских христиан. Мы живем в правовом государстве, которое уважает право каждого на свободу совести и вероисповедание. Поэтому мы будет прикладывать все усилия к тому, чтобы эти ложные и необоснованные подозрения были с нас сняты, а наше законное право на свободу совести и вероисповедания не имело каких-либо препятствий», — написал Москвитин. 

Пока следователи провели девять обысков, изъяли электронные носители информации, телефоны. Расследование уголовного дела продолжается.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий