Переименовать площадь Свердлова предложили в Новосибирске

Это уже не первая попытка присвоить площади другое имя.

Переименовать площадь Свердлова предложили в Новосибирске

Опрос о переименовании городских объектов стартовал на сайте мэрии. Среди вопросов — предложения присвоить наименование «площадь Бартини» территории транспортной развязки ул. Фрунзе и ул. Ипподромской в Центральном районе, назвать улицу Королева в честь Сергея Королева, ученого и организатора работ по созданию ракетно-космической техники в СССР. Сейчас улица названа в честь директора завода точного машиностроения Михаила Королева.

А еще один вопрос касается площади Свердлова, переименовать которую в Новосибирске предлагают уже не впервые. На сей раз предлагаются названия «площадь Александра Невского» — в честь князя Александра Невского, «Александровская площадь» — в честь сразу трех человек: князя Александра Невского, императора Александра III и маршала авиации Александра Покрышкина. Еще один вариант — «Новониколаевская площадь».

Голосование продлится со 2 по 8 июня.

Переименовать площадь Свердлова в Новосибирске пытаются уже пять лет кряду. В начале 2016 года предлагалось дать площади имя архитектора Крячкова. В голосовании на сайте мэрии тогда принял участие 8681 интернет-пользователь. За такой вариант переименования проголосовали 51,66%, против — 48,34%. Против смены названия тогда выступил мэр Анатолий Локоть. Площадь Свердлова сохранила свое название. Однако вскоре большая часть площади стала официально называться сквер архитектора Крячкова, в котором с 2008 года стоит памятник выдающемуся новосибирцу. А от площади Свердлова остался небольшой участок перед зданиями правительства области и концертным залом им. Каца. А также название остановки. Зданий с адресом «Площадь Свердлова» в Новосибирске нет.

В марте 2020 года проводился опрос с предложением переименовать остановку общественного транспорта «Площадь Свердлова». С инициативой смены названия остановки тогда выступили министерство культуры области и новосибирская филармония. Они предложили назвать остановку «Площадь Свердлова» остановкой «Филармония. Концертный зал имени Каца». Кроме того гражданин Чурилов В. Г. предложил еще один вариант для переименования «Площади Свердлова» — «Сквер архитектора Крячкова».

В итоге за переименование остановки проголосовали 57,57%: за Каца отдали свои голоса 17,67%, Крячкова поддержали 39,9%. А против переименования выступил 41,8% опрошенных. Остальные затруднились с ответом.

А в марте уже этого года переименовать саму площадь Свердлова в площадь Александра Невского предложил первый вице-спикер заксобрания Андрей Панферов. Он объяснил это тем, что в этом году исполняется 800 лет со дня рождения князя, а рядом находится православный храм, который носит имя Александра Невского. За выступил митрополит Никодим, казаки и православные активисты. Против — обком КПРФ, заявив, что переименование вносит в общество «раскол и смуту» и напомнив о заслугах Якова Свердлова.

Яков Свердлов — профессиональный революционер-большевик, в общей сложности более 12 лет провел в ссылках и тюрьмах. Член ЦК РСДРП(б) и РКП(б). Член редакции газеты «Правда». Один из руководителей Октябрьской революции. Как председатель ВЦИК и член Оргбюро ЦК РКП(б) был одним из организаторов разгона Учредительного собрания, расказачивания, Красного террора. Умер во время эпидемии испанского гриппа в марте 1919 года.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий