Переписчикам предложили собирать данные о новосибирцах через соседей

Региональные власти при этом регулярно отчитываются о высоких темпах переписи населения в Новосибирской области.

Переписчикам предложили собирать данные о новосибирцах через соседей

Собирать данные о россиянах «любыми способами», в том числе через соседей, консьержек, старших по дому и т.д. разрешили переписчикам населения в Новосибирской области.

Об этом со ссылкой на волонтеров Всероссийской переписи сообщает «Новая газета». Издание публикует письмо замглавы Новосибирскстата Ирины Новиченко территориальным подразделениям отдела госстатистики в Новосибирске. Подпись самой Новиченко на снимке опубликованного документа при этом не значится.

Причина появления такого документа — слишком большое число «отказников» в Новосибирске, рассказывают волонтеры изданию и подтверждают эту информацию.

В самом документе уточняется, что выяснить информацию «надо попытаться любыми доступными способами». При этом через соседей и других подобных контактеров собирать предлагается «минимальные сведения» — «пол и возраст жильцов, возможно родственные связи». Также в документе говорится, что необходимо указать с чьих именно слов были записаны те, или иные данные.

Переписчикам предложили собирать данные о новосибирцах через соседей

Отметим, что власти Новосибирской области регулярно сообщают о том, что регион «лидирует» в Сибири по темпам переписи. По данным на 8 ноября, переписали больше 2 млн новосибирцев, или 71,9% жителей области.

Ранее студенты НГУ пожаловались на принудительное участие в переписи населения.

Всероссийская перепись населения проводится с 15 октября по 14 ноября. Впервые ответить на вопросы переписи можно в онлайн-режиме — через портал госуслуг. Основная информация о гражданах есть в базах МВД, ЗАГС и т.д. Однако в них нет ответов на целый ряд вопросов, которые содержит в себе анкета переписи. Всего в ней 33 вопроса. С их помощью будет определена не только численность проживающих на территории региона граждан, но и социально-демографическое состояние населения: пол, возраст, жилищные условия, образование, семейный статус, источники дохода и многое другое.

Предварительные итоги переписи населения Росстат опубликует в апреле 2022 года, окончательные итоги — в IV квартале 2022 года.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий