Первая собака с протезами всех лап научилась заново ходить в Новосибирске

Дворняжка Моника стала жертвой живодеров и лишилась возможности нормально передвигаться.

Первая собака с протезами всех лап научилась заново ходить в Новосибирске

Моника, ласково — Моня, стала первой в мире собакой, которой вживили протезы сразу всех четырех конечностей. За уникальную операцию, прежде не проводившуюся в истории, взялись ветеринары из Новосибирска. Сейчас Моня понемногу привыкает к новым лапам и с каждым днем ходит все увереннее.

История о дворняге, прогремевшая на всю страну, началась под Краснодаром. Там 1 декабря прошлого года и была найдена Моника — покалеченная, истощенная, замерзшая, она заживо гнила, рассказывает местная зоозащитница Марина. Собаку срочно доставили ветклинику, где ее удалось спасти.

Однако встала другая проблема: Моника осталась полностью безлапой, их отрезали неизвестные живодеры, которые и бросили собаку умирать. Оправившись от травмы, спустя четыре месяца Моня начала ползать, а через еще семь — встала на искусственные лапы.

Бедняжку доставили в Новосибирск, где под руководством ветеринара Сергея Горшкова ей установили четыре протеза вместо потерянных конечностей. Операция длилась больше четырех часов и, к счастью, прошла успешно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Страничка помощи животным??? (@zoo_sos_krd)

Теперь Монику не остановить. Несмотря на то, передвигаться ей пока тяжело, малышка проявляет удивительное упорство.

«Да, ей ещё больно, на полное заживление лап может уйти месяц. Но не так больно, чтобы она не ходила. Ей нравится ходить… Было бы больно, собаку бы было не заставить ходить», — объясняет Марина в своем Instagram-блоге zoo_sos_krd.

На помощь Моне удалось собрать больше 400 тысяч рублей, однако никто из людей, пожертвовавших деньги, не смог взять ее к себе. Но удача вновь улыбнулась малышке: о ней узнала известная в Англии зоозащитница, которая согласилась подыскать дворняжке с непростой судьбой новый дом. Вскоре, после окончания реабилитации, ее ждет переезд.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий