Первые грибы найдены в лесах Новосибирской области

Новосибирцы открыли грибной сезон.

Первые грибы найдены в лесах Новосибирской области

В преддверии майских праздников житель Новосибирска Илья Песчинский посетил лес, где наткнулся на первые грибы — строчки. О своей находке сибиряк рассказал в сообществе «Грибы и грибные места Новосибирск».

«30.04.2021. Грибной сезон открыт!» — подписал фотографии сибиряк.

Грибники поздравили мужчину с первой находкой в 2021 году, но сомневаются, что гриб съедобен. Также сибиряки поинтересовались, где сейчас растет этот гриб. По словам Песчинского, строчок сейчас растет в районе Совхоза Морского.

Отдельно пользователи социальных сетей отметили, что местами лес еще сырой, лежит снег, но уже много клещей и даже одна прогулка по лесу может обернуться неприятностями.

Добавим, строчок является первым весенним грибом, относится к семейству сморчковых. Сморчки, несмотря на название, имеют не сморщенную, а пористую поверхность, немного напоминающую пчелиные соты. Этим сморчки внешне отличимы от строчков, которые имеют именно сморщенную, а не пористую поверхность.

Строчки в сыром виде очень ядовиты и предполагается, что яд не полностью выводится при отваривании (со сливом воды) или сушке. Поэтому они являются самыми опасными весенними грибами — двойниками сморчков.

Напомним, прошлый 2020 год грибники назвали самым удачным за долгое время.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий