Первые маслята собрали грибники в Новосибирске

Счастливчики раскрыли координаты «урожайного» места.

Первые маслята собрали грибники в Новосибирске

В лесах Новосибирска появилась первые маслята. Находкой поделилась местная жительница Наталья Иванова, опубликовавшая фотографию собранных грибов в группе «Грибы и грибные места Новосибирск».

Со слов женщины, она наткнулась на маслят в лесной зоне Академгородка. «Улов» вышел небольшой, но на картошку с грибами хватит, шутит женщина.

Другим новосибирским грибникам тоже улыбнулась удача: одним попались поляны подосиновиков, другим — подберезовиков. Есть также коровники и моховики. А те, кому не повезло на грибы, увозили домой ведра земляники и жимолости.

«Ягоды много, грибов ни одного не видел», «Не знаю, как грибы, а ягодка уже помаленьку пошла», «Пока грибов не особо, можно ягоду собирать. Она хоть и зеленоватая, но в морс или варенье подойдет», — пишут участники сообщества.

В начале июня в Новосибирске заметили первые белые грибы, хоть обычно они появляются чуть позже, ближе к концу месяца. Как объясняют любители «тихой охоты», из-за раннего прихода тепла в нынешнем сезоне сместился и рост грибов.

О том, где и какие грибы можно найти на территории региона, — здесь.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий