Первых заболевших новым штаммом COVID-19 выявили в России

Он обладает преимуществом перед другими видами вируса.

Первых заболевших новым штаммом COVID-19 выявили в России

Новая мутация коронавируса дельта AY.4.2 дошла до России. Случаи заболевания уже зарегистрировали на территории страны, пока — лишь единичные, но ученые предполагают вероятность ее широкого распространения.

Об этом заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. Он отметил, что некоторых кругах вариант AY.4.2 принято называть «дельта плюс», однако это же название ранее относилось к другой разновидности штамма. Из-за этого, по словам ученого, происходит путаница.

Хафизов также объяснил, что у линии «дельта» есть множество ответвлений, и AY.4.2 лишь один из них. Этот штамм может иметь некоторые преимущества перед исходной и остальными версиями вируса. Насколько он заразнее своих «собратьев», пока неясно — ученые еще исследуют данный вопрос.

Кроме того, Хафизов заявил о высокой вероятности широкого распространения AY.4.2 в России и мире. Это приведет к увеличению скорости заражения, но не повлияет на тяжесть протекания заболевания.

«Частота этой подлинии увеличивается. Однако эксперты не считают, что именно она ответственна за сохраняющееся большое количество ежедневных случаев заражения коронавирусом в различных странах», — заключил Хафизов.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий