Первый регион СФО объявил полный локдаун из-за коронавируса

Местным жителям запретили покидать дома без веской причины.

Первый регион СФО объявил полный локдаун из-за коронавируса

Власти Тувы ужесточили меры, направленные на противодействие распространению коронавируса. Это обусловлено ростом заболеваемости COVID-19 и «критическим состоянием системы здравоохранения», сообщается на официальном портале республики.

В указе под подписью врио главы региона Владислава Ховалыга говорится, что отныне гражданам запрещено передвигаться по улицам без производственной и служебной необходимости или же личных неотложных нужд. Под этим также подразумевается запрет на посещение местных водных объектов. Детям 14 лет и младше позволено находиться на улице только в сопровождении взрослых.

Приостановлена деятельность турагентств, организаций дошкольного и допобразования, деятельность по организации конференций и выставок, деятельность по предоставлению бытовых услуг населению, а также розничная торговля непродовольственными товарами — машинами, товарами культурно-развлекательного назначения, ювелирными изделиями, одеждой, обувью и так далее. Рынки, точки уличной торговли и ярмарок, парки, скверы и игровые зоны временно закрыты.

«Под запретом работа салонов красоты, парикмахерских, маникюрных, СПА, бань, бассейнов, саун, химчисток и иных предприятий, оказывающих бытовые услуги, прием и размещение граждан в гостиницах, гостевых домах, хостелах, пансионатах, домах отдыха и иных коллективных средствах размещения, а также организованных туристических групп, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках», — сказано в документе.

Работать в период локдауна разрешено только аптекам, салонам сотовой связи и магазинам, реализующим товары первой необходимости. Но только в том случае, если они стоят отдельно или имеют отдельный вход в многоэтажных жилых домах.

Первым российским регионом, где был введен полный локдаун, стала Бурятия. На протяжении двух недель там действовал режим нерабочих дней и запрет на работу почти всех предприятий. Помимо Тувы, среди субъектов СФО на данный момент нет регионов, объявивших полный локдаун.

Стоит отметить, что в республике накануне был зарегистрирован 191 случай заражения коронавируса. В Новосибирской области суточный прирост составил 196 инфицированных. Кроме того, в Туве, в отличие от Хакасии, Республики Алтай, Омской и Кемеровской областей, вакцинация не является обязательной. Что касается принудительной прививки в Новосибирской области, ее вводить пока не планируют.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий