Первый регион Сибири вводит QR-коды

Они начнут действовать в кафе, ресторанах, спортивных учреждениях и других местах.

Первый регион Сибири вводит QR-коды

Власти Хакасии анонсировали новые коронавирусные ограничения для населения. Речь идет о QR-кодах, по которым будет осуществляться допуск в общественные места. Такой код получают люди, привитые от COVID-19 или недавно перенесшие инфекцию.

О планах ввести QR-коды сообщил глава республики Валентин Коновалов. В прямом эфире на своей странице «ВКонтакте» он рассказал, что дополнительные меры были вызваны эпидситуацией.

«Как и во многих других регионах, у нас довольно сложная обстановка с коронавирусом. В связи с чем было принято решение изменить постановление №102. Будет введено определенное ужесточение, исходя из тех рекомендаций, которые мы получили от Роспотребнадзора. В учреждениях общепита, культуры, спорта и некоторых других местах, где у нас идет скопление граждан, теперь посещение будет только по сертификату о вакцинации либо сертификату о том, что человек в переболел в течение полугода», — отметил губернатор.

При этом ТАСС со ссылкой на правительства республики уточняет, что «технической возможности внедрить QR-коды в регионе пока нет». Вместо них якобы будут использовать электронные и бумажные сертификаты. Стоит отметить, что оба вида сертификатов так или иначе содержат QR-коды.

В Новосибирской области также обсуждается возможность введения пропусков по системе QR-кодов. Не так давно регион поставил антирекорд по количеству подтвержденных смертей за сутки — от коронавируса погибли сразу 15 человек.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий