Первый вице-спикер заксобрания потребовал запретить кикшеринг в Новосибирске

Он призвал мэра не подписывать никаких соглашений с шеринговыми компаниями.

Первый вице-спикер заксобрания потребовал запретить кикшеринг в Новосибирске

«Снова лето — и снова возмутительная вакханалия самокатчиков на «бездорожье» Новосибирска! Ситуация идёт по восходящей и уже не поддаётся никакому описанию», — написал на своей VK-странице 15 апреля первый вице-спикер регионального парламента Андрей Панферов и дал собственное описание ситуации.

По его словам, «стоит выйти на любую центральную улицу, и вы увидите, как наши пешеходы на свой страх и риск вынуждены лавировать по тротуарам Новосибирска, чтобы не попасть под колёса оголтело несущихся самокатчиков».

«Каждый год вместе со сходом снега с новосибирских дорог и улиц «исчезает» асфальт. Стандартный ответ — «на ремонт нет денег» — не принимаю. Деньги есть! Дорог нет! Безумно несущиеся по этим ухабам и ямам самокатчики, порой, с банкой пива или с пассажирами, реально могут убить, или, как минимум, покалечить себя и других пешеходов», — продолжает собственное описание ситуации депутат.

Кроме того, Андрей Панферов называет самокатчиков бедой и для водителей машин. И приводит статистику за прошлый год: «24 ДТП, одно из них — с летальным исходом, шесть — с тяжелыми травмами».

Очевидно, что речь идет о смертельном ДТП, произошедшем на Вокзальной магистрали в июле прошлого года. Молодой новосибирец Кирилл К. пересекал проезжую часть на электросамокате в зоне нерегулируемого пешеходного перехода. В этот момент 23-летняя В.Уржумова за рулем Land Rover разогнала машину до 100 км/ч и на полном ходу сбила парня. После аварии несколько дней Кирилл находился в реанимации в состоянии комы. Неделю спустя после аварии Кирилл скончался на больничной койке. В конце марта суд приговорил Уржумову к двум годам колонии-поселения.

Панферов призывает мэра Анатолия Локтя «проявить принципиальность» — «не подписывать соглашения с шеринговыми компаниями» и «принять решение о полном запрете проката электросамокатов в Новосибирске».

Ранее в апреле городские власти поставили ультиматум сервисам кикшеринга Whoosh и Urent, работающим на территории города. В случае если компании не договорятся с мэрией об аренде земли, электросамокаты могут начать изымать с улиц.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий