Песков: власти пока не рассматривают вопрос об обязательной вакцинации

Представитель Кремля заявил, что на федеральном уровне решения про обязательную вакцинацию пока не принимались (но ее вводят регионы для отдельных категорий граждан). 

Песков: власти пока не рассматривают вопрос об обязательной вакцинации

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в России на федеральном уровне не принимались решения об обязательной вакцинации от COVID-19, передает ТАСС. 

«Никаких решений на этот счет на федеральном уровне до сих пор не принималось», — сказал представитель Кремля. 

Однако он не упомянул, что руководство каждого региона имеет право вводить обязательную вакцинацию по рекомендации главного санитарного врача.

«В соответствии с действующим законом региональные власти имеют право вводить обязательную вакцинацию в связи с ростом эпидемии по рекомендациям главных санитарных врачей по отдельным категориям граждан. Это у нас и происходит», — говорил 21 октября президент Российской Федерации Владимир Путин на пленарном заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Например, в Новосибирской области обязательную вакцинацию ввели 12 октября. Перечень работников, подлежащих прививке, включается 14 подпунктов, а 10 ноября к ним добавились еще два.

А с 12 ноября, как писал НДН.инфо, в НСО начнет действовать система QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации от COVID-19. Тут мы объясняем, куда без них не пустят. 

  • Клишас: обязательная вакцинация против коронавируса не нарушает Конституцию
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий