Петицию с требованием отставки Рамзана Кадырова подписали 55 тысяч человек

Российский политик Илья Яшин — автор петиции — считает, что «Кадыров угрожает своим критикам, плюет на любые законы. Полиция, ФСБ и даже Путин молча смотрят на этот беспредел, и никто не смеет одернуть главу Чечни». Редакция НДН.инфо объясняет, что произошло. 

Петицию с требованием отставки Рамзана Кадырова подписали 55 тысяч человек

Что за петиция? 

В понедельник, 7 февраля, российский оппозиционер Илья Яшин создал петицию с требованием отправить Рамзана Кадырова в отставку с поста главы Чечни. 

«Кадыров сформировал в Чечне региональную армию, которая лояльна лично ему. Он давал публичные распоряжения стрелять в силовиков из других регионов России, которые действуют на его территории без разрешения чеченских властей. Кадыров, его ближайшее окружение, местные чиновники допускают публичные угрозы в адрес журналистов, правозащитников, судей и членов их семей. В своей риторике они апеллируют к понятию «кровной мести» и обещают отрезать головы своим оппонентам», — говорится на сайте Change.org. 

Яшин требует от президента России Владимира Путина подписать указ об увольнении Рамзана Кадырова с поста главы Чеченской республики. 

Спустя 23 часа после публикации — и на момент написания текста — петицию подписали уже 55 455 человек. 

В чем Илья Яшин обвиняет Рамзана Кадырова?

8 часов назад на YouTube-канале Ильи Яшина вышел видеоролик с названием «Яшин прямо ответил Кадырову на угрозы». 

«Это открытое обращение к Рамзану Кадырову. Он угрожает своим критикам, плюет на любые законы. Полиция, ФСБ и даже Путин молча смотрят на этот беспредел, и никто не смеет одернуть главу Чечни. Илья Яшин публично объясняет Кадырову, что у него нет права на такое поведение, и требует его отставки», — написано в аннотации к видео. 

Оппозиционер обвинил главу Чечни в убийстве Бориса Немцова, напомнил о конфликте Кадырова с федеральным судьей Сайди Янгулбаевым и заявлении депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова, который обещал отрезать головы семье Янгулбаевым. 

Что за конфликт? 

20 января в квартиру Янгулбаевых в Нижнем Новгороде ворвались неизвестные вооруженные люди и увезли жену судьи Зарему Мусаеву в Чечню, передают «РИА Новости». Ее обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти. 

«21 января в 19:00 Мусаева находилась в помещении отдела полиции № 1 УМВД по городу Грозный, где якобы в 19:15 совершила мелкое хулиганство, заключавшееся в том, что она «выражалась грубой нецензурной бранью в адрес граждан, находящихся перед дежурной частью ОП № 1, на замечание не реагировала, проявляла агрессию, оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым нарушила общественный порядок»», — говорится в материалах дела.

Далее в 19:20 она, по версии полиции, нанесла участковому «телесные повреждения в виде ссадины и раны левой скуловой области», что является уголовным преступлением. 

Но изначально силовики приехали, потому что власти Чечни подозревают семью Янгулбаевых в поддержке терроризма, так как они, предположительно, связаны с Telegram-каналом 1ADAT, который в декабре 2021 года признали экстремистским. Но правоохранители смогли задержать Мусаеву, так как Сайди Янгулбаев как судья обладает неприкосновенностью. После угроз от чеченского руководства он и его дочь покинули Россию. 

Спустя сутки, 22 января, Рамзан Кадыров написал в личном Telegram-канале, что семью Янгулбаевых ждет место «либо в тюрьме, либо под землей». 

«Как бы там ни было, заявляю, что эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей. И это уже зависит не от меня. Я знаю настроения в обществе. Пока жив хоть один чеченец, свободно наслаждаясь жизнью ходить члены этой семьи уже не смогут, настолько глубоко задета честь каждого представителя нашего народа. Помните это всегда, Янгулбаевы», — написал глава Чечни. 

Что дальше? 

Когда о случившемся начали рассказывать журналисты, Кадыров назвал «пособниками террористов» семью бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, правозащитника Игоря Каляпина, телеканал «Дождь»*, «Новую газету» и журналистку издания Елену Милашину. 

Позже, в начале февраля, депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов по-чеченски пообещал отрезать головы Янгулбаевым. После угроз Кадырова некоторые российские СМИ призвали руководство России отреагировать на ситуацию. 

Уточним, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал слова Кадырова «выражением личного мнения». 

В понедельник, 7 февраля, журналисты задали вопрос о петиции Илья Яшина Пескову. Он заявил, что на сайте Change.org «обезличенное голосование, которое может накручиваться ботами» и в Кремле к этому обращению «относятся соответствующим образом», передает Znak.

*По решению Минюста «Дождь» признали «иностранным агентом». Издание внесено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий