Пять российских губернаторов объявили о сложении полномочий в один день

Уже подписаны указы о назначении временно исполняющих обязанности.

Пять российских губернаторов объявили о сложении полномочий в один день

Сергей Жвачкин

Во вторник, 10 мая, главы пяти регионов России объявили об уходе со своих постов. Так, губернаторы Томской, Кировской, Саратовской областей и Республики Марий Эл подали в отставку. Губернатор Рязанской области сообщил, что не будет выдвигаться на пост главы региона на следующий срок.

Первым, кто заявил о таком решении, стал возглавляющий Томскую область Сергей Жвачкин. По его словам, он является «одним из самых взрослых» губернаторов страны и ему нужно давать дорогу молодым. Губернаторское кресло Жвачкин занимал больше 10 лет.

«Я всегда чувствовал вашу поддержку. Чувствую её и сейчас, но есть закон, который ограничивает для губернаторов работу двумя сроками. Я привык законы соблюдать. Никогда не искал и не собираюсь искать никаких лазеек. Никогда не цеплялся за кресло», — цитирует Жвачкина пресс-служба правительства.

Столько же проработал в должности губернатора глава Саратовской области Валерий Радаев, который досрочно сложил свои полномочия. Он рассказал, что не будет баллотироваться на новый срок и собирается сосредоточиться на другом направлении работы.

Аналогичное объявление сделал губернатор Кировской области Игорь Васильев. Он занял свой пост в 2018 году.

«В связи с приближением окончания срока полномочий в должности губернатора, на которую вы меня избрали, мною принято важное решение оставить пост губернатора Кировской области и продолжить работу на федеральном уровне», — написал Васильев в своем Telegram-канале.

Глава Рязанской области (руководил регионом с 2017 года) Николай Любимов также сообщил, что не будет выдвигаться на следующий срок. Кроме того, он выразил надежду, что сможет быть «полезным» стране на новой должности.

Александр Евстифеев, руководивший Республикой Марий Эл с 2017 года, объяснил намерение покинуть свой пост истечением срока полномочий. Он поблагодарил жителей региона «за поддержку всех начинаний, проводимых в республике на протяжении последних пяти лет».

Президент России Владимир Путин уже подписал указы о назначении временно исполняющих обязанности главы каждого из субъектов федерации.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий